気分一新
今更ですが、気分を一新したいと思い、(個人的な)初日の出を見てきました。
年末年始を何となーく、目的もなーく、さらさらーと過ごしてしまったので、区切りがないような惰性のような感じが続いていました。変化がない事をネガティブに捉えているわけではないですが、もやもやっというか、ふわふわっというか、なんとも気分が乗らない1か月半でした。
そこで、バイクに乗って、日の出を見て、そんな気分を振り払ってしまおうと、大洗磯前神社へ行ってきました。2年前の留学中の一時帰国時にも初日の出を見に行った場所ですね。
W800。
数か月ぶりに久しぶりに乗りましたが、やっぱり、良いバイクですね。私に合っていると感じました。実をいうと、新しいバイクに乗り換えようかなとも考えていました。車検も近づいているし、今までネイキッドしか乗ったことがないので、違うタイプも試してみようかな、と。でも、やっぱり、こいつでいいかも。いや、こいつがいいかも、と思えました。
3:30amに出発。首都高から常磐自動車道へ乗り継ぎ、守谷SAで休憩。冬の深夜の高速をネイキッドバイクで走るのは寒すぎて涙が出ました。冬装備の見直しをしようっと。
北関東自動車道から東水戸道路へ乗り、水戸大洗IC下車。コンビニで買った缶コーヒーは、冷え切った手には痛い位に熱かった。
日の出30分程前に到着。水平線は雲で覆われているようですね。
人気スポットのようですね。
(一か月半遅れの)あけおめ!
このまま帰宅しても良かったのですが、せっかくなので、鹿島神宮へもお詣りに行く事に。大洗からは国道51号線をひらすら南下。途中、鹿島スタジアムを発見。
9:00前着。実家は茨城ですが、何気に初めて来ました。
マイナスイオンをたっぷり浴びて、気持ちも新たに出来ました。
潮来ICから東関東自動車道に乗り、お昼過ぎには無事帰宅。お風呂に入って体を温めて、久しぶりにバイクもお掃除。専用シートで綺麗にすると、やっぱり気分も良いですね。
暖かくなったら、もっとバイクに乗ろうっと。
Diary.04.Singapore
シンガポールの記事も今回で最後。少し駆け足気味で行きましょう!
本日のメインは、「Gardens by the Bay」。不思議な景観ですね。
来るのが少し早すぎましたね。ライトアップには、まだ少し時間があります。
位置的には、マリーナ・ベイ・サンズのすぐ裏。
園内の無料エリアを散策しながら、ライトアップショーのベストポジションを探します。と言っても、そこは人気のショー。すでに人でいっぱいでした。
一日に2回程、開催されるようなので、良いポジションを取りたい人は、早めに行く必要有りかもですね。
そして、光と音楽のショーの始まりです!
普通に、寝転がって鑑賞していますね ^ ^;
ちょっとだけ動画も(音が出ます)。
大満足で次へ向かうのは、マリーナ・ベイ・サンズ。やっぱり、綺麗で迫力がありますね。
マリーナ・ベイ・サンズの前面に位置するモールを通って外へ。
Helix Bridge方面へ向かいます。
Helix Bridgeからの眺めも綺麗。
約10年ぶりのシンガポールは、あっという間に過ぎていきました。今回は景色をメインと考えていたので(いや、会社のプロダクトトレーニングが一番ですよ、、ホントに)、月末の時は、美味しいご飯屋さんに沢山行けたらと思っています。
P.S.
シンガポールオフィスの方にご飯に連れて行ってもらった時に、ドリアンに初挑戦!しかし、これは、、スキキライが分かれますね。私は苦手かも(^ ^;
Diary.03.Singapore
今回は、ホテルから少し歩いて「clarke quay(クラーキー)」エリアへ。
色使いが淡くて可愛らしいですね。
マリーナ・ベイ・サンズも見えますね。
そして、やって来たのは、美味しいバクテー(bak kut teh)が食べられると評判のお店(店名はわかりませんが、、)。
本当に美味しかった!月末の渡星時も再訪決定です♪
陽も落ちると、このエリアの夜景もとっても綺麗。
テレビでタレントさんがシンガポールに行った時によく見かけるアトラクションも、このエリアにあります。
今日もよく歩きました。ホテルへ帰る前に、Suntec Convention Centre 近くにある「Fountain of Wealth(富の泉)」へ。真剣にお願いしておきました (-人-)
Diary.02.Singapore
気付けば前回の更新から早4か月。。ずいぶん長い間、更新していなかったんですね。ですが、今月末に再び渡星(シンガポール渡航)するので、前回のは終わらせておかねば! と、急に書き始めたわけです。(といっても、今回は1週間ですし、前回から時間も開いていないので、月末のシンガポールは更新するかはわかりませんが)
という事で、しれーと前回からの続きです。
シンガポールの夜景、とても綺麗ですね。今日は、マーライオン近辺から夜景を撮ってみました。
橋を渡って向かいます。高層ビル群が背後に控えているので、絵になりますねー。
振り返るとドリアン型ドームも綺麗。
良い自撮りになりそうですね。
宇宙船みたい。
意外と空いている印象?
遊覧船も良さげです。
どっちを向いてもライトアップされた夜景がきれい。
本当にこのまま飛び立ってしまいそうです ^ ^;
充分夜景を楽しめたので、モールを通ってホテルへ戻ります。今日はよく眠れそうです。
Diary.01.Singapore
「旅行」というタグを付けていますが、会社のプロダクトトレーニング(お仕事)でシンガポールに2週間ほど、滞在していました。トレーニング後や週末に少し(?)だけ観光!
まずやってきたのは、マーライオン。シンガポールと言えば、の一番の観光名所でしょう。また、マーライオンの向かいには、有名なマリーナ・ベイ・サンズもあり、この一帯は、圧倒的な景色を楽しめます。夜景も素晴らしいのですが、それは後程。ちなみにですが、シンガポールとマーライオンの位置関係はこのような感じです。
ホテルはこの近くだったので、歩いてマーライオンを目指します。まず目に入ってくるのは、まるでドリアンのような形の「Esplanade-Theatres on the Bay」。独特な形状ですね。
そして、次に見えてくるのが、マリーナ・ベイ・サンズ!位置関係は何となく把握はしていましたが、こんなに急に見えてくるとは思っていませんでした。大迫力!
マーライオンまでは、アーチ状の橋を渡っていきます。後ろには、シンガポールを代表する高層ビル群。
振り返ってみます。
多くの人で賑わっているようですね。
お約束の構図で一枚。
船に乗って、海側からも景色を楽しみめるようですね。
人が多かったので、今日はこのままパスして、湾を一周してマリーナ・ベイ・サンズを目指します。高層ビルの前を通っていくと、
絶好の休憩ポイント発見。
残念ながら、席は空いていませんでした(涙)。気を取り直して、先に進みます。マリーナ・ベイ・サンズの前に位置するショッピングモールに到着。
天井越しに見えてきました!
圧巻。
中に入るのは後日にして、今日は先に進みます。
これまた、夜に来たら綺麗であろう「Helix Bridge」を渡ります。
実は10年前にも一度、お仕事で来た事があります。ですが、その頃の記憶は既に曖昧ですし、マリーナ・ベイ・サンズもありませんでした。ですので、初めて来た時のようにFreshな気持ちで楽しめました ♪
新勝寺
今日は、朝からとても良い天気。朝食を取って、洗濯をしたら、既に10時近く。前回の伊豆ほど遠出は出来ないので、近場でどこへ行こうかな?思いつきで、成田山新勝寺を目指す事に。
13時過ぎに新勝寺に着いたのですが、駐車場はどこも満車状態。また、近辺は駐車場を探す車で渋滞。まったく下調べをしていなかったので、行きつ戻りつ30分近く経って、やっと見つけました。
厄払いしておいた方が良かったかな。。
なんていう花?でしょう。
三重塔。
The・正門。
多くの人で賑わっていますね。
奥に大提灯が見えますね。
「魚がし」と書いてあるようです。読めない。。
何か意味があるのかな?
なんと書いてあるのでしょう。x組?
お地蔵様。
香閣から大本堂を望む。
とても立派な本堂でした。
こういう構図を取りたくなる装飾ですよね。
造花です、念のため。
滞りなく、上手くいきますように。
このまま帰宅するのも何だかもったいないので、佐原市を目指します。ちょこちょこっとスマホで調べたところ、古い町並みと青々とした柳が印象的。これは楽しみ!と気分も上々に向かいます。途中、少しだけ休憩。気温もそこそこありましたし、風も強くなく、本当に気分良かったなー。
新勝寺から、50分程度で到着。こんな感じなようですね。ワクワク。
ただね、、
時期がね、、
もっと早く気付けよ、自分。。と、笑うしかありませんでしたが、とにかく川沿いを歩いてみます。
えびす様?
。。。
こころなしか、寂しそうに見えますね。
ベンチも置かれています。
えびす様や酔っ払い以外にも、沢山の銅像?置物?がありました。
ふと見上げると、空が広い。鳥も気持ちよさそうに飛んでいます。
帰りは、東関東自動車道の大栄から乗車。途中のPAで似たようなバイクを発見。車種は違いますが、車体もメットもブラックで統一。少し親近感を覚えましたよ。
18:30頃に無事帰宅。春の訪れまであと少し。早く暖かくならないかな。
走行距離 : 185km
伊豆
先週末の土日、終日を部屋でゴロゴロしながら過ごしてしまい、「なんだかもったいなかった」という気持ちがずっとあって、今週はバイクに乗ろうと決めていました。
天気もまずまずだったので、伊豆ツーリングへと行ってきました。
金曜日帰宅後、伊豆について調べていると、伊豆半島の中央部辺りは(時間によっては)凍結もありそうだったので、今回は伊豆半島をぐるっと一周する事に。ただ、今の時期、日照時間も短いですし、一周するのに時間も掛かりそうなので、早朝に家を出発。
陽が昇る前の高速道路は、バイクでは心が折れる位に寒いので、下道で向かいます。ただ、そうは言っても、そこそこ時間も経ってしまったので、西湘バイパスは利用しました。西湘PA辺りでちょうど日の出を迎えたので、少しだけ休憩。
やっぱり、朝日はいいものですね。
ベンチに座って、ゆっくりと眺めてみたいものですね。
まずは、城ヶ崎海岸へ向かいます。西湘バイパス後は、R135をひらすら南下します。湯河原、熱海、伊東と進み、9:30過ぎに到着。そこは、なんとも風光明媚な場所でした。
断崖絶壁。
何の想いに耽っているのでしょうか。
灯台もありました。
こうやってみると、高低差もあり苦手かも?と思う人もいるかもしれませんが、実際はかなりしっかりとした作りの橋なので、怖さはありませんでしたよ。
引き続きR135を南下を続け、次の目的地は、龍宮窟。
ここを降りていきます。
先が見えないので、期待感が高まります。
おお、なかなか綺麗。
一旦外へ戻り、龍宮窟の周りに敷かれている散歩道へ向かいます。映画「紅の豚」のオープニングでポルコロッソのアジトがある風景に少し似てる?
龍宮窟から降りてくると、左側から出てきます。
サンドスキーと呼ばれるソリを使った遊びが出来るようです。
今日は本当に良いお天気。冬仕様のフル装備だと、日中帯は汗ばむほど。当初の予定通り、お昼過ぎには次の目的地、石廊崎灯台へ。ここが伊豆半島の南端ですね。
可愛らしい港ですね。
駐車場からは、15分ほど歩きます。
何漁に使うのかしら?
透明度も高そうです。
灯台よりも、まだ先に進めます。
ちょっとだけ、北海道の神威岬に似ているかも。
こんなところに神社が。
岩にめり込んでいるよう。
突端まで行けます。
駐車場に戻ってきました。どうして、船を陸に上げているのでしょうか。何か理由があるのかな?
今日のツーリングは、一周する頃には陽が落ちてしまう計算なので、おいしいご飯は最初から諦めていました。兎に角、先を急ぎます。中木にある港へ。
”オート“ キャンプも禁止 ◇
堤防の上で昼寝したい。
R136を北上し、土肥の辺りから県道17号線へと海岸線沿いを走ります。南伊豆から西伊豆へのルートを取ると、目の前に富士山を見ながらのツーリングになるので、Very Nice! その分、西日が眩しくて運転は注意が必要ですが。
16時前にViewPointの「煌めきの丘」到着。昨年夏は、今の会社に入社したばかりで時間がなく実行出来ませんでしたが、今夏こそは、富士登山を完遂したいものです。
今日の日没はJust 17時。日没直前、急に雲が出てきて、山に沈んでいく陽は見れませんでした。
沼津ICから東名に乗り、海老名SAでラーメンをすすり、首都高へと進みますが、大橋JCTが通行止めで大渋滞に突入。へとへとになりながら、21時前に何とか帰宅しました。
カチンコチンに冷え切った体で入ったお風呂の気持ちいい事ったら、もう。
今日はよく眠れそうです。
走行距離 : 466km